✔ Teladan Rpp Bahasa Arab Kurtilas Kelas 7,8,9 Wacana Istima' Revisi 2017

Contoh RPP Bahasa Arab Kurtilas Kelas 7 ihwal Istima' revisi 2017

Setelah proses pembelajaran dibutuhkan siswa bisa memahami serta sanggup  ✔ Contoh RPP Bahasa Arab Kurtilas Kelas 7,8,9 ihwal Istima' revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Madrasah: MTs Nurul Falah Cimahi
Mata Pelajaran: Bahasa Arab
Kelas/Semester: VII/I   
Materi : Mendengar (الاستماع) ihwal :
التعريف بالنفس
Alokasi Waktu: 3 x 40 menit 1 x pertemuan

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN       

Setelah proses pembelajaran dibutuhkan siswa bisa memahami serta sanggup :
  1. Menghargai dan menghayati pedoman agama yang dianutnya
  2. Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanny
  3. Mengidentifikasi bunyi, kata, frasa, dan kalimat b. arab yang berkaitan dengan tema:    التعريف بالنفس  baik secara verbal maupun tulis.
  4. Mendemonstrasikan ungkapan sederhana ihwal topik ألتعريف بالفس dengan memperhatikan struktur kata dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
  5. Memperagakan suara kata dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan ihwal topik    التعريف بالفس
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1.   Mensyukuri kesempatan sanggup mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa    pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1.   Menunjukkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan     lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
3.1.    Mengidentifikasi suara kata, frasa, dan kalimat bahasa  Arab yang  berkaitan dengan tema :      
 التعريف بالنفس 
         baik secara verbal maupun tulisan.
4.1    Mendemonstrasikan ungkapan sederhana ihwal topik  التعريف بالنفس  memperhatikan struktur kata dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks

INDIKATOR PENCAPAIAN  KOMPETENSI
  1. Melafalkan bunyi, kata, frase yang diperdengarkan ihwal topik  التعريف بالنفس
  2. Menunjukan goresan pena sesuai suara kata, frase dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan
  3. Menunjukan gambar sesuai suara kata  , frase dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan     ihwal topik  التعريف بالنفس
  4. Memperagakan suara kata dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan ihwal topik    التعريف بالنفس    
C.  MATERI PEMBELAJARAN

        الاستماع  مهارة(Keterampilan mendengar) ihwal topik: perkenalan diri
 التعريف بالنفس

Pertanyaan    Jawaban
مَنْ أَنْتَ ؟          أَنَا طَالِب .  اِسْمِي عَزَّام
مَنْ أَنْتِ ؟    أَنَا طَالِبَة . اِسْمِي حِلْيَة
مَنْ هذَا ؟    هذَا صَدِيْقِي . هُوَ طَالِب
مَنْ هذِهِ ؟    هذِهِ صَدِيْقَتِي . هِيَ طَالِبَة
مَنْ اسمك    اسمي احمد انا طالب

D.   METODE : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemecahan masalah
E.   MEDIA: Laptop, infokus dan lembar kerja
F.    SUMBER: Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII dan Kamus Bahasa Arab
G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan
Pembelajaran    Pendekatan    Metode    Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa    Alokasi
Waktu

Pendahuluan Kegiatan Guru
  1. Guru mengucapkan salam
  2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
  3. Guru mengabsen siswa
  4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
  5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan ihwal bahan yang sudah dipelajari dan terkait dengan bahan yang akan dipelajari
  6. Guru mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi lalu menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
  7. Guru memberikan garis besar cakupan bahan dan klarifikasi ihwal proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan kiprah final pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
Siswa dengan khidmat dan santun
1.    menjawab salam
2.    membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3.    mendengarkan guru mengabsen
4.    Merespon pertanyaan guru ihwal bahan yang sudah dipelajari dengan serius
5.    menyimak tujuan dan klarifikasi bahan yang disampaikan guru
   
Diskusi dan tanya jawab   
  1. Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang: التعريف بالفس
  2. Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yan diperdengarkan
  3. Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan
1.    Siswa melaksanakan tanya jawab dengan memakai kata, frasa dan kalimat bahasa Arab ihwal : التعريف بالفسُ baik secara individu maupun kelompok.
2.    Siswa menanyakan bahan ihwal التعريف بالفسُ yang belum dipahami

Mencoba dengan penuh semangat
1.  Siswa melafalkan bahan tentang: التعريف بالفسُ
2    Siswa memperlihatkan gambar atau memperagakannya sesuai dengan suara kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3.    Siwa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan.

1.    Siswa menjawab pertanyaan ihwal gambar dengan bahasa Arab yang tepat
2.    Siswa memperlihatkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3.    Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.

1.    Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar
2.    Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab ihwal gambar beserta artinya.
3.    Siswa memperagakan dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan 80 menit
Kegiatan Penutup
  1. Guru meminta siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang: التعريف بالفسُ yang telah diajarkan
  2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan bahan pelajaran yang sudah disampaikan
  3. Guru meminta siswa semoga membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik bahan dalam bahasa Arab.
  4. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan ihwal istima’ yang terdapat dalam buku.
  5. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
  6. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan member salam 20 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1.    Bentuk evaluasi :
a. Tugas individu
b. Tugas Kelompok

2. Tehnik Penilaian :
a. Individu    : Tes tertulis (terlampir)
b. Kelompok    : Penugasan (terlampir)

3. Bentuk Instrumen  : Uraian

Mengetahui
Kepala Madrasah,


H. Deden Ridwan, S.H
NUPTK. 1447745647200043        Cimahi, ……………………… 2017

Guru Bahasa Arab,


Toto Herdianto, S.Pd.I
NUPTK: 9559758659200003

Lembar Kerja Siswa (LKS)

A.    Tugas Individu
1.Coba Hafalkan Mufrodat/Arti Kata dibawah ini dengan pengucapan dan intonasi yang benar!
Kata    Arti        Kata    Arti        Kata    Arti
هُوَ    Dia
(laki)        مَنْ    Siapa        تِلْكَ    itu (perempuan)
هِيَ    Dia (perempuan)        اِسْمِي    Namaku        طَالِب    siswa
أَنْتَ    Kamu
(laki)        هذَا    ini
(laki)        طَالِبَة    siswi
أَنْتِ    Kamu (perempuan)        هذِهِ    ini (perempuan)        صَدِيْقِي    Temanku
(laki)
أَنَا    Saya        ذَلِكَ    itu (laki)        صَدِيْقَتِي    Temanku
(perempuan)

2. Isilah titik-titik dengan kalimat yang sesuai pilihan tanda kurung

   .1    هذَا صَدِيْقِي .... طَالِب           ( هُوَ–هذَا - اِسْمِي )
2.    أَنَا طَالِبَة . اِسْمِي ...        ( حِلْيَة - عَزَّام-صَدِيْقَتِي )
3.    أَنَا ... .  اِسْمِي عَزَّام        ( طَالِب - صَدِيْقِي - حِلْيَة )
4.    هذِهِ ... . هِيَ طَالِبَة        ( صَدِيْقَتِي - صَدِيْقِي - عَزَّام )
5.    مَنْ أَنْتَ ؟ ...            ( أَنَا طَالِب- اِسْمِي عَزَّام - هُوَصَدِيْقِي )
( أَنْتِ - أَنَا - أَنْتَ )                      مَنْ ... ؟أَنَا طَالِب .6 
Kunci Jawaban: 2.1
1.    Huwa
2.    Hilyah
3.    Thoolibun
4.    Shadiiqotii
5.    Anaa Thoolibun
6.    Anta

B.    Tugas Kelompok
Mencocokan kalimat
Setiap Kelompok Mencocokan kalimat yang sesuai dan benar

ب. صِلْ !
1.    هُوَ                     هذَا صَدِيْقِي
2.    أَنَا طَالِبَة                     هُوَ صَدِيْقِي
3.    مَنْ هذَا ؟                 طَالِب
4.    مَنْ هذِهِ؟                 اِسْمِي آمِنَة
5.    هذَا أَحْمَد                     هذِهِ صَدِيْقَتِي
a.    Remedial
Bagi akseptor didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh akseptor didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru memberikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada bahan yang dianggap sulit oleh akseptor didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada ketika jam mencar ilmu (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit sesudah jam mencar ilmu selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.
b.    Pengayaan.
Bagi akseptor didik yang sudah menguasai bahan pembelajaran, diminta untuk  mengerjakan bahan pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan menawarkan komplemen nilai bagi akseptor didik yang berhasil dalam pengayaan). Siswa yang belum mencapai ketuntasan mencar ilmu diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan kiprah atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan mencar ilmu maka guru wajib menawarkan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching), selanjutnya guru melaksanakan evaluasi kembali  dengan indikator soal  yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan  hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.

Belum ada Komentar untuk "✔ Teladan Rpp Bahasa Arab Kurtilas Kelas 7,8,9 Wacana Istima' Revisi 2017"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel