✔ Rpp Ipa Kurikulum 2013 Smp/Mts Kelas 8 Terbaru 2018/2019

Download RPP IPA Kurikulum 2013 SMP/MTs Kelas 8 Edisi Terbaru 2018/2019-- Apa kabar semoga baik dan selalu dalam lindungan Allah SWT, amiin. Setelah sebelumnya saya share RPP Kurtilas Mapel Matematika kelas 9, Kali ini cariduit akan share salah satu RPP IPA Kurikulum 2013 untuk kelas VIII SMP/MTs.  Tahun pelajaran gres menyerupai biasa guru selalu disibukan dengan persiapan perangkat pembelajaran semoga nanti dalam proses pembelajaran materi akan tersampaikan dengan maksimal

Komponen dama penyusunan RPP Kurikulum 2013


RPP IPA Kurikulum 2013 SMP/MTs Kelas 8 Edisi Terbaru 2018. Komponen RPP kuriukulum 2013 dimulai dari pengisian satuan pendidikan, materi pelajaran, kelas, materi pokok dan alokasi waktu, teladan sebagai berikut:
  • Satuan Pendidikan   
  • Mata Pelajaran       
  • Kelas/semester   
  • Materi Pokok
  • Alokasi Waktu      
Kompetensi Inti
  1. Menghargai dan menghayati aliran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan tragedi tampak mata.
  4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.    Kompetensi Dasar
  1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan perihal aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan insan dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan aliran agama yang dianutnya
  2. Menunjukkan sikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam kegiatan sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melaksanakan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
  3. Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta banyak sekali pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut
  4. Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan)
C.    Tujuan Pembelajaran  
  1. Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta banyak sekali pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut
  2. Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan)
D.    Materi Pembelajaran 
Struktur Tumbuhan dan Pemanfaatannya dalam teknologi

E.    Metode Pembelajaran
  1. Metode Saintifik
  2. Pembelajaran Berbasis Projek
F.    Sumber Belajar
  1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
  2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.    Media Pembelajaran
1.    Media
  • benda atau gambar “manfaat IPA” (HP, laptop, kertas, bibit tanaman, dll)
  • benda atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur dalam kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”
  • model atau ppt perihal cara pengukuran massa dengan neraca tiga lengan
2.    Alat dan bahan
  • Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.
  • Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”.
  • Alat dan materi untuk projek pemecahan duduk masalah sesuai Buku Peserta didik.
H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran   
a.    Pendahuluan(10 menit)
  1. Guru memberi salam dan menyapa penerima didik.
  2. Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
  3. Peserta didik melaksanakan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru
  4. Peserta didik mendapatkan penjelasan oleh guru, bahwa “saat melaksanakan pengamatan, hindari dulu menciptakan tafsiran terhadap pengamatan (inferensi)”.
  5. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
b.    Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati :
  • Mengamati banyak sekali jenis tumbuhan yang ada di lingkungan sekolah.
  • Menanya:
  • Tanya jawab perihal struktur makroskopis dan mikroskopis tumbuhan.  Samakah penyusun jaringan tumbuhan antara tumbuhan yang satu dengan yang  lain ? 
  • Eksperimen/explore :
  • Melakukan pengamatan mikroskopis jaringan pada organ akar, batang, dan daun banyak sekali jenis tumbuhan yang ditemui di halaman sekolah.  Kemudian menggambarkannya pada lembar kerja.
  • Asosiasi:
  • Menentukan jaringan/bagian-bagian organ tumbuhan yang telah digambar dengan cara mencari isu dari buku paket atau refrensi lainnya yang relevan.
  • Membandingkan jaringan penyusun organ tumbuhan yang satu dengan tumbuhan lainnya.
  • Menyimpulkan jaringan yang umum terdapat pada tumbuhan.
  • Komunikasi:
  • Diskusi kelompok untuk membahas hasil pekerjaan. Menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk laporan tertulis.
  • Menginformasikan lebih lanjut perihal struktur jaringan tumbuhan beserta fungsinya.
  • Mengamati:
  • Mengamati dinding bangunan yang belum diplester dan diaci.
  • Menanya:
  • Tanya jawab perihal pemasangan bata.  Jaringan mana dari tumbuhan yang mengilhami teknik pemasangan bata? 
  • Eksperimen/explore:
  • Melakukan pengamatan/eksplorasi dari buku atau media mencar ilmu lain perihal struktur jaringan penyusun organ batang yang sanggup mengilhami teknik pemasangan bata. Kemudian menggambarkannya pada lembar kerja.
  • Asosiasi:
  • Menentukan nama-nama jaringan tumbuhan yang digambar  dengan mencari isu dari buku paket atau refrensi lainnya yang relevan.
  • Menyimpulkan jaringan pada tumbuhan yang mengilhami teknik pemasangan bata.
  • Komunikasi:
  • Diskusi kelompok untuk membahas hasil pekerjaan. Menyampaikan hasil pekerjaan dalam bentuk laporan tertulis.
  • Menginformasikan lebih lanjut perihal struktur jaringan tumbuhan yang mengilhami teknologi.
c.    Penutup (10 menit)
  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
  2. Guru mendorong penerima didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan perihal aspek fisik.
  3. Guru memperlihatkan penghargaan (misalnya kebanggaan atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
  4. Guru memberikan isu materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan.
5)    Guru memperlihatkan kiprah untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.
I.    Penilaian
1.    Sikap Spiritual
a.    Teknik Penilaian    : Observasi
b.    Bentuk Instrumen    : Lembar observasi
c.    Kisi-kisi:

Komponen-komponen lainnya sama menyerupai dalam penyusunan sebelumnya adalah metode penilian, jenis evaluasi dan teladan Lomba Kompetensi Siswa (Lembar Kerja Siswa)

Nah, untuk lebih lengkapnya silahkan download RPP IPA Kurikulum 2013 SMP/MTs Kelas 8 Edisi Terbaru 2018/2019 sekaligu dua semester dibawah ini:

Download RPP IPA Terintegrasi PPK, Literasi, HOTS 2019/2020

RPP IPA Kelas VIII Bab 1 Semester 1 Download disini
RPP IPA Kelas VIII Bab 2 Semester 1 Download disini
RPP IPA Kelas VIII Bab 3 Semester 1 Download disini

Untuk kelengkapan perangkat pembelajaran lainnya akan admin update terus sesuai dengan mata pelajaran. Demikian artikel perihal RPP IPA Kurikulum 2013 SMP/MTs Kelas 8 Edisi Terbaru 2018/2019 semoga bermanfaat, terus semangat belajar, mendidik sebab dengan dengan pendidikan masa depan Anda akan lebih cerah secerah matahari yang menyinari bumi.

Belum ada Komentar untuk "✔ Rpp Ipa Kurikulum 2013 Smp/Mts Kelas 8 Terbaru 2018/2019"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel